Inhaltsbereich

Neunkircher Bürgermeister und Oberbürgermeister

Amtszeiten der Neunkircher Bürgermeister und Oberbürgermeister
seit Stadtwerdung im Jahr 1922:


Hermann Ludwig, Bürgermeister
1.5.1886 - 30.4.1926

Dr. Georg Blank
, Bürgermeister
1.6.1926 - 31.8.1935 und 2.4.1945 - 10.5.1945


Hans Ruppersberg
, Bürgermeister
1.9.1935 - 30.9.1946
(offizielle Ruhestandsversetzung)

Friedrich Brokmeier
, Bürgermeister
1.5.1946 - 5.6.1956


Josef Frank
16.10.1956 - 28.2.1966
, Bürgermeister
1.3.1966 -15.10.1966
, Oberbürgermeister (SPD)

Friedrich Regitz, Oberbürgermeister (SPD)
17.10.1966 - 6.8.1971

Paul Kolb
,
1.3.1966 - 9.11.1971
, Bürgermeister,
10.11.1971- 9.7.1974
, Beauftragter für das Amt des Oberbürgermeisters,
10.7.1974 - 30.9.1975
, Oberbürgermeister

Peter Neuber, Oberbürgermeister (SPD)
(wegen seiner Vorliebe für Fliegen statt Krawatten mundartlich "Migge Pit" genannt)
19.12.1975 - 1.7.1990


Friedrich Decker
, Oberbürgermeister (SPD)
4.9.1990 - 30.09.09


Jürgen Fried
, Oberbürgermeister (SPD)
seit 1.10.09


Rechter Inhaltsbereich
Der amtierende Oberbürgermeister Jürgen Fried | Foto: Jennifer Weyland

Der amtierende Oberbürgermeister Jürgen Fried | Foto: Jennifer Weyland